В УК уточнят наказание за контрабанду табака в ЕАЭС

05.12.2023
#новости отрасли

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об уточнении норм Уголовного кодекса РФ, которые касаются контрабанды внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) некоторых товаров, в том числе табачных изделий и алкогольной продукции.

Инициатива была внесена в Думу правительством РФ в сентябре. Документ предлагает изложить в новой редакции ст. 226.1 УК РФ и дифференцировать ответственность в зависимости от предмета контрабанды. Сейчас незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС либо границу РФ некоторых товаров в крупном размере (стоимостью более 100 тыс. рублей), в том числе из правительственного перечня стратегически важных товаров и ресурсов, может повлечь лишение свободы до семи лет со штрафом до 1 млн рублей. Такое же наказание грозит и за контрабанду сильнодействующих и ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, ядерных материалов, огнестрельного оружия и другого вооружения, военной техники, а также культурных ценностей или особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Кроме того, в УК РФ есть статья 200.2 о наказании за контрабанду алкогольной продукции или табачных изделий через таможенную границу Таможенного союза. Она предусматривает штраф до 1 млн рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок. Авторы инициативы предлагают признать эту статью утратившей силу и изложить статью 226.1 в новой редакции, чтобы распространить ее действие в том числе на контрабанду табачной и алкогольной продукции.

Как напоминают авторы инициативы, такие изделия и продукция входят в правительственный перечень стратегически важных товаров и ресурсов, их контрабанда в крупном размере преследуется по статье 226.1 УК РФ. Таким образом, указывается в пояснительной записке, "с принятием законопроекта за контрабанду алкогольной и табачной продукции виновные лица будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 226.1 УК РФ", причем независимо от того, осуществляется ли контрабанда через участки госграницы РФ, совпадающие с таможенной границей ЕАЭС, "либо через участки государственной границы РФ, сопредельные с другими государствами - членами союза".

При этом санкции за такое преступление предлагается сохранить прежними. За контрабанду через таможенную границу ЕАЭС или границу РФ со странами - членами союза стратегически важных товаров и ресурсов, входящих в перечень кабмина (в том числе табачной и алкогольной продукции), предлагается наказание в виде штрафа до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет, принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок. Такое же наказание будет грозить за контрабанду культурных ценностей в крупном размере, особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Действующее наказание до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей предлагается распространить на преступления, связанные с контрабандой сильнодействующих и ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, ядерных материалов, огнестрельного оружия и другого вооружения, военной техники. Корреспондирующие изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Устанавливается также, что, таможенные органы и пограничные органы ФСБ РФ наделяются правом производства дознания по таким уголовным делам. 

Источник: 

tass.ru 

Другие новости: