Доходы от маркировки табака достигли 245 млрд руб.

13.02.2024
#новости отрасли

Налоговые доходы бюджета от системы маркировки табачной продукции за три года составили 245 млрд рублей, сообщила замглавы Минпромторга РФ Екатерина Приезжева.

"Сегодня действие системы распространяется на более 120 тыс. юридических лиц в отношении табачной продукции, а совокупный эффект от пресечения ее нелегального оборота составил 245 млрд рублей в виде полученных налоговых доходов. Объем табачного рынка стабилизировался и демонстрирует тенденцию к снижению, 18 производств было легализовано, 45 нелегальных закрыто", - приводятся слова Приезжевой в сообщении Минпромторга по итогам 10-й сессии конференции сторон рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

Замминистра также отметила, что только 57% стран, подписавших протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, внедрили систему. Вместе с тем Россия, не являясь участником этого протокола, с 2019 года внедряет систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих маркировке.

"Предлагаем сторонам рассмотреть возможность включения в проект решения сегодняшней сессии предложение по утверждению цифровой маркировки как основного глобального подхода к регулированию табачного рынка и рекомендовать странам - участницам ВОЗ внедрять собственные системы прослеживаемости на основе современной цифровой технологии маркировки табачной продукции "Честный знак", - добавила Приезжева.

Источник: 

tass.ru 


Другие новости: