Ученые обсудили исследования по табаку и НСП

07.12.2023
#новости отрасли

На Экспертном совете в Госдуме медики и ученые обсудили имеющиеся научные данные по воздействию на организм табачного дыма и никотинсодержащего пара альтернативных бездымных продуктов.

В заседании под председательством Айдара Метшина и проф. Сергея Катасонова приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, члены потребительских и бизнес-сообществ, а главными экспертами стали представители медицинской и академической науки, которые обсуждали данные исследований по оценке влияния курения различных видов традиционных табачных продуктов и потребления никотинсодержащих изделий, основанных на доставке никотина без процесса горения, на здоровье совершеннолетних потребителей.

Д-р Евгения Гнучих, заместитель директора по научной работе и инновациям академического Института табака, махорки и табачных изделий, представила результаты проведенного исследования о содержании никотина и основных токсичных веществ в аэрозоле электронных систем нагревания табака по сравнению с уровнями таких веществ в дыме нескольких наиболее продаваемых в России марок сигарет. Анализ полученных данных говорит о значительном снижении уровней вредных веществ в аэрозоле электронной сиистемы нагревания табака по сравнению с дымом сигарет.

Проф. Александр Розанов, директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, отметил, что курение сигарет – один из наиболее крупных существующих факторов риска для здоровья человека. При этом он сделал акцент на том, что люди курят из-за никотина, а основной вред получают от вдыхаемых в легкие продуктов горения табака.

Онколог, член-корреспондент РАМН, д.м.н. Давид Заридзе заявил о вреде канцерогенных веществ, содержащихся в дыме сигарет. Он привел статистику: продажа сигарет в России с 200 млрд шт. в 1992 г. выросла до 420 млрд шт. в 2008 г. При этом смертность от рака легкого снизилась примерно на 40% – с 73/100000 в 1993 г. до 43/100000 в 2016 г.

Объяснение – изменение состава табачного дыма сигарет, сокращение содержания смол. Благодаря установке предельной допустимой концентрации (ПДК) смол в табачном дыме, с 1993 года наблюдалось снижение заболеваемости и смертности от рака легкого. Д. Заридзе отметил, что самые опасные канцерогенные вещества выделяются в процессе горения табака. Таким образом, электронные средства доставки никотина могут быть эффективной частью концепции «снижения вреда» для профилактики рака среди курильщиков, которые не отказываются от курения.

С коллегой согласился главный научный сотрудник НИМЦ кардиологии им. ак. Чазова, директор Национального общества атеросклероза, д.м.н. Игорь Сергиенко. Он считает, что проблема для здоровья не в никотине, а в табачном дыме, содержащем канцерогены. Поэтому переход на потребление изделий из нагреваемого табака – существенно менее вредно, по сравнению с курением сигарет. Этот подход возможно рассмотреть при работе с пациентами, которые не мотивированы на отказ от курения.

Переход на электронные системы доставки никотина для хронических курильщиков поддержал и профессор кафедры хирургических болезней и клинической онкологии Московского государственного медико-стоматологического университета, д.м.н. Расул Гаджимуратов. Как сосудистый хирург, он отметил существенный вред традиционного курения, выступив за проведение в масштабах РФ исследования возможностей снижения вреда от табакокурения за счет альтернативных методов потребления табака и никотина.

Константин Райнот, управляющий по взаимодействию с органами государственной власти компании «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», в своем выступлении сказал, что проведение данной дискуссии — крайне важный и своевременный шаг. Государство, при разработке и принятии регуляторных решений, направленных на снижение табакокурения и потребления табака в целях защиты здоровья граждан, должно учитывать и принимать во внимание имеющиеся научные данные и экспертные оценки в отношении табачных и никотинсодержащих продуктов, в основе которых должны лежать данные научных исследований.

По результатам обсуждения, в рамках работы Экспертного совета запущен процесс оценки потенциала модификации рисков развития хронических неинфекционных заболеваний в контексте табакокурения, а также оценки имеющихся данных в отношении бездымных никотинсодержащих продуктов. Цель – получить объективную информацию на основе аналитических и прикладных научных исследований тех последствий и влияний, которые оказывает бездымная никотинсодержащая продукция на здоровье человека. И в дальнейшем оформить выработанную консолидированную позицию. 

Источник: 

nicalliance.org   


Другие новости: