Минпромторг готов сотрудничать с ФНС по цифровому акцизу

31.01.2024
#новости отрасли

Минпромторг России совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки "Честный знак") готовы к передаче информации о розничных продажах табачной и никотиносодержащей продукции в ФНС России после принятия решений о переходе на цифровой акциз на табак. Об этом заявил на пресс-конференции директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский.

"Мы со своей стороны совместно с оператором ЦРПТ выражаем готовность к передаче информации о розничных продажах табачной продукции и никотиносодержащей в ФНС России, как только будут приняты соответствующие решения по переходу на цифровой акциз", - сказал Заславский.

Он также напомнил, что существует дорожная карта по переходу на цифровой акциз, утвержденная вице-премьером - руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко. "Все органы власти, которые там участвуют, начиная с Минсельхоза и заканчивая Минфином, проводят все мероприятия в соответствии с этой дорожной картой", - отметил Заславский.

В июне сообщалось, что Минфин России вместе с ФНС и Центром развития перспективных технологий разрабатывают механизм контроля полноты уплаты акциза на табачную и никотиносодержащую продукцию на основе данных о цифровой маркировке, планируется отказ от бумажных специальных марок на этой продукции.

Источник: 

tass.ru 


Другие новости: