В Кузбассе вводят запрет на продажу энергетиков детям

29.08.2023
#новости отрасли

Парламент Кузбасса в двух чтениях принял закон, согласно которому продажа энергетических напитков детям будет запрещена. Об этом сообщается на сайте администрации регионального кабмина.

Уточняется, что речь идет о законе «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков». 

Сейчас продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков не регулируется федеральным законодательством. Согласно новации, с 1 марта 2024 года в Кемеровской области лица младше 18 лет не смогут приобрести подобную продукцию. Мера затронет в том числе реализацию энергетиков через торговые автоматы.

В начале января, как писала «Парламентская газета», в Госдуму внесли законопроект, предлагающий запретить продажу энергетиков в зданиях, где располагаются детские, молодежные, образовательные или медицинские организации.

Также документ предусматривает запрет на продажу энергетиков в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, организациях культуры, во всех видах общественного транспорта и АЗС. Отдельный пункт запрещает продажу энергетиков несовершеннолетним. 

Источник: 

pnp.ru   


Другие новости: