Россияне стали чаще проверять сигареты при покупке

19.04.2023
#новости отрасли

Россияне в первом квартале этого года совершили почти 500 тыс. проверок сигарет через приложение "Честный знак". Частота сканирований выросла на 21% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили ТАСС в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки).

"По сравнению с I кварталом 2022 года, когда россияне сканировали более 383 тысяч пачек сигарет, частота проверок выросла на 21% и составила более 464 тысяч сканирований в 2023 году", - сказано в сообщении.

Как отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов, которого цитирует пресс-служба, сегодня каждая девятая пачка сигарет в России - нелегального происхождения. По его словам, это контрафактные или контрабандные сигареты, произведенные из неизвестного сырья в непонятных условиях.

"С помощью приложения "Честный знак" у граждан России есть возможность проверять на подлинность каждую единицу товара, не отходя от кассы, а при необходимости направить жалобу на торговую точку в несколько кликов. Мы видим, как растет интерес пользователей к проверке качества товаров, это заметно по росту числа сканирований во всех категориях. На данный момент приложение скачали более 9,2 миллиона человек, которые проверили почти 120 миллионов товаров", - отметил Юсупов.

О приложении

"Честный знак" - это своего рода единое окно для доступа потребителей ко всей информации о товарах, которая содержится в системе маркировки и других государственных информационных системах, рассказали в ЦРПТ. Как там пояснили, что приложение позволяет, например, найти любое лекарство в аптеках и получить в удобном виде инструкции к препаратам, выставить будильник их приема. Пользователям доступна разрешительная документация о товарах, а по молочной продукции еще и ветеринарно-сопроводительные документы. По данным ЦРПТ, скоро можно будет также увидеть путь движения каждого молочного компонента до завода.

Скачать мобильное приложение "Честный знак" можно в App Store, Google Play, AppGallery, RuStore и NashStore. 

Источник:  

tass.ru  


Другие новости: