Регулирование табачного рынка 2023

28.08.2023
#новости отрасли

Росалкогольрегулирование с осени возьмет на себя контроль и за оборотом сигарет. Изменения в закон 203-ФЗ о регулировании рынка табака также вступают в силу 1 сентября 2023 года.

Фактически с момента начала действия документа к табачной продукции в стране будут предъявляться такие же требования, как и к алкоголю. Поводом к введению новых мер регулирования рынка стало засилье контрафактной продукции низкого качества.

В Минфине добавили, что в отличие от спиртного розничные продажи сигарет пока не станут лицензируемой деятельностью, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на малый и средний бизнес.

Согласно поправкам, продажи сигарет будут контролировать через специальную систему мониторинга Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, ее оператор). В системе должны регистрироваться производители и импортеры, а также поставщики табачной продукции и сырья.

Вместе с новым законом государство берет на себя функцию устанавливать цену, ниже которой никотинсодержащую продукцию предприниматели продавать не смогут. Все вышеописанные требования коснутся также и электронных сигарет.

На август 2023 года минимальная цена пачки сигарет в России составляет 117 рублей, она установлена Минсельхозом. Какой будет стоимость пачки после вступления закона в силу, пока неизвестно.

Планируется, что новые правила будут вводить поэтапно. С сентября начнут действовать требования к соискателям лицензий, в том числе в части регистрации основного технологического оборудования. Спустя полгода, с марта 2024 года, начнут применять положения о госконтроле, об изъятии из незаконного оборота продукции и оборудования, а также о требованиях к учету производства и оборота продукции и сырья.

Напомним, что в апреле текущего года Госдума приняла закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним, а также выпуск и обращение никотинсодержащей продукции с ароматизаторами и вкусовыми добавками. Тогда же были определены штрафы за незаконные производство или оборот табачной и никотинсодержащей продукции, а также сырья для их производства без лицензии (если она необходима). Штраф за нарушение составляет от 150 тыс. до 300 тыс. рублей для должностных лиц либо дисквалификацию на срок от двух до трех лет с конфискацией (или без таковой) изготовленной продукции.

Источник: 

iz.ru 


Другие новости: