Кабмин не поддержал штрафы за продажу энергетиков детям

28.08.2023
#новости отрасли

Правительство России подготовило отрицательный отзыв на проект поправок в КоАП, предлагавший ввести штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним. Более того, инициатива предусматривает санкции и для родителей, чьи великовозрастные чада - от 16 до 18 лет - употребили алкоголь.

Как подчеркнули правительственные эксперты, с 16 лет несовершеннолетние несут административную ответственность на общих основаниях. А значит, если выпьют, то и отвечать должны сами.

Что же касается так называемых энергетиков, то дискуссии по поводу их запрета для подростков идут достаточно давно. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Госдуме. Однако правительство дало на него отрицательный отзыв. Соответственно, раз пока на федеральном уровне нет запрета, то и в КоАП вносить поправки пока преждевременно, считают в правительстве.

В некоторых регионах уже введены ограничения на продажу тонизирующих напитков.

При этом правительственные эксперты обратили внимание на то, что в ряде регионов уже введены ограничения в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков и меры административной ответственности за нарушение правил. Так что данный вопрос может быть решен и на местах.

"В настоящее время федерального законодательства, устанавливающего ограничения при продаже так называемых безалкогольных "тонизирующих" напитков, не существует, - подчеркивает член Ассоциации юристов России Виктория Тютюнникова. - Ранее в 2012, 2014, 2016 годах вносились на рассмотрение в Госдуму законопроекты, предусматривающие запрет продажи такой продукции детям. Но ни один из проектов так и не был принят на федеральном уровне. Была идея установить запрет продаж таких напитков, обращалось внимание на то, что кофеин, входящий в их состав, пагубно сказывается на здоровье человека".

По ее мнению, свободная продажа подобных напитков оказывает вредное влияние. "Нередко употребление энергонапитков настолько существенно влияет на организм, что влечет некоторую зависимость, - полагает Виктория Тютюнникова. - Что приводит к значительному увеличению дозы потребления и создаетет проблемы со здоровьем. Бесконтрольное употребление несовершеннолетними напитков такого рода приводит к истощению нервной системы".

Источник: 

rg.ru 


Другие новости: