Фарук Енер: БАТ больше не табачная компания

06.09.2022
#новости отрасли

Фарук Енер, генеральный директор БАТ субрегиона Россия, Турция, Кавказ, Центральная Азия и Беларусь, возглавил это подразделение в январе 2020 года – в канун пандемии коронавируса. Но несмотря на Covid-19, компании, по словам г-на Енера, удалось не только избежать рецессии, но и продемонстрировать рост. Сегодня, когда мир вновь стоит на пороге геополитических изменений, БАТ не планирует изменять своими принципам – группа строит амбициозные планы по своей трансформации, планирует наращивать выпуск альтернативной продукции и входит в число лидеров мировых ESG-рейтингов. Об этом мы и поговорим – как группа БАТ справляется с текущими вызовами и какие планы строит на будущее.

Фарук, мы встречаемся с вами, когда мир находится на острие кризиса: санкции и экономическая рецессия, полноценные боевые столкновения в разных точках планеты и даже появление новых вирусов – это лишь события последних месяцев. Кроме того, несмотря на все новые стратегии, которые анонсирует табачная индустрия, количество курильщиков по всему миру сокращается, а оборот табачной продукции падает. Вы верите, что ваш бизнес уцелеет?

– Безусловно. Наш бизнес имеет большое будущее в первую очередь благодаря тому, что он уже не является исключительно табачной компанией. Мы трансформировались в мультикатегорийную корпорацию, у которой есть большой пакет товаров, в том числе никотиновые продукты без содержания табака. В этом и заключается основа нашей стратегии A Better Tomorrow («Лучшее будущее») – переключить наших потребителей на продукцию с потенциально меньшим риском для здоровья.

К середине 2022 года число потребителей новых продуктов превысило 20 миллионов. К 2030 году мы хотим, чтобы на альтернативные продукты перешли 50 миллионов. Это всё – часть нашей стратегии. И отталкиваясь от этих цифр, я могу сказать, что у компании БАТ есть будущее.

Во время пандемии мы продолжали демонстрировать результаты. БАТ – одна из немногих компаний по всему миру, у которой получилось сохранить рост в этот непростой период.

Тем не менее правительства многих стран, в том числе и Казахстана, пытаются приравнивать альтернативные табачные продукты к классическим. Что вы планируете делать на этом фоне?

– По моему личному мнению, власти не должны так поступать. Следует более тщательно подходить к регулированию товаров подобных категорий с учетом их риск-профиля. Есть традиционные сигареты, которые представляют риск для здоровья. И есть системы нагревания табака, относительно которых есть множество исследований, подтверждающих их потенциально пониженный риск. Эти категории требуют разных подходов.

Если говорить о конкретных действиях властей по всему миру по отношению к системам нагревания табака, то можно увидеть и совсем другие кейсы. В тех же США, Великобритании и практически во всех странах ЕС используется подход к регулированию с учетом риск-профиля данной продукции. И системы нагревания табака там регулируются иначе, нежели классические сигареты, в том числе с точки зрения налогообложения.

Если говорить о странах нашего региона, то, например, в России системы нагревания табака выделены в отдельную категорию в отличие от сигарет, и они подвергаются иному налогообложению. В Японии также есть определенное регулирование для таких систем.

Что касается Казахстана, то я знаю, что в вашей стране также ведутся дискуссии по поводу налогообложения новых продуктов. И недавно принят законопроект, согласно которому на этот вид продукции планируется существенно поднять акциз в 2023 году. На мой взгляд, это не позволит потребителям переключиться на новые категории табачной продукции с потенциально пониженным риском для здоровья.

Более того, сейчас складывается ситуация, когда традиционные сигареты получают больше преференций с точки зрения государственного регулирования. Например, предупреждающие надписи на пачках сигарет о вреде курения по размерам гораздо меньше, нежели чем на пачках с продукцией систем нагревания табака. Я считаю, что потребитель должен быть мотивирован на то, чтобы переключиться на продукцию с потенциально пониженным риском. В плане регулирования в Казахстане есть много моментов, в которых можно использовать существующую международную практику.

Табачные компании часто говорят о меньшем риске новой продукции. Как это возможно доказать, если новые продукты существуют не более десяти лет, а их долгосрочное влияние не изучено?

– Мы видим, что сегодня появляется всё больше исследований в этом направлении. Подчеркну, что это не только изыскания нашей компании или других табачных компаний. Есть результаты исследований и независимых экспертных институтов, проведенных в том числе и по заказу государственных органов. Все эти работы показывают, что системы нагревания табака содержат на 90–95% меньше токсичных веществ, чем традиционные сигареты.

И мы продолжаем исследовать эти продукты. Ожидаем, что со временем появится больше данных о том, насколько новые категории табачной продукции потенциально представляют меньше рисков, чем классические сигареты.

Табачные компании в Казахстане являются одними из самых крупных налогоплательщиков, если не говорить о сырьедобывающих компаниях. Наблюдается ли такая же картина в тех странах, где вы присутствуете?

– Те налоги, которые платят табачные компании, в большинстве стран очень высоки. Если говорить конкретно о доле от общей налогооблагаемой базы, то многое зависит от структуры экономики каждой страны. Если мы посмотрим на фискальную структуру в Казахстане, то есть страны, где у нас доля еще выше, а есть – где гораздо ниже. Если проводить аналогии, то Казахстан в этом плане схож с российским рынком.

В последние годы многие глобальные корпорации всерьез развивают собственные экологические программы. Какие акции и кампании проводит БАТ в этом направлении?

– Мы считаем, что этот тренд действительно важен. Вне зависимости от того, что производит та или иная компания, какие услуги она предоставляет, важно заботиться об экологии и наносить меньший вред нашей планете. Говоря о нашей продукции, сигареты – это продукт, представляющий риски для здоровья. И с этой точки зрения мы создаем условия, чтобы люди сократили эти риски, предоставляя им альтернативные продукты. Если говорить о нашей глобальной стратегии, то у нас существуют четкие цели и показатели, к которым мы стремимся. Они стоят как перед нашим главой компании, так и касаются абсолютно всех сотрудников БАТ.

К 2025 году мы должны сделать всю пластиковую упаковку многоразовой, перерабатываемой или компостируемой. К 2030 году мы планируем перейти на возобновляемые источники энергии. К 2050 году мы хотим стать углеродно-нейтральной компанией по всей цепочке поставок нашей продукции. И я, как глава регионального подразделения компании, также следую этому плану.

Ваш субрегион, в который входит более десяти стран (в том числе Казахстан, Турция, Россия, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Монголия), является самым крупным как с географической точки зрения, так и с точки зрения рынка потребления. Насколько сложно работать здесь и как вы оцениваете этот рынок с точки зрения перспектив развития?

– Это действительно сложные, но при этом весьма динамичные рынки. Здесь всё постоянно меняется. С одной стороны, потребители нашей продукции из этих стран могут показаться консервативными, но у них есть четкое желание видеть и потреблять инновационные продукты. Именно вот это стремление к инновациям, несмотря на различия, является общим для всех и сближает потребителей в Казахстане, России или Турции.

Говоря о перспективах, то наша главная цель заключается в том, чтобы переключить всех курильщиков сигарет на новые категории. У меня нет задачи, чтобы число потребителей традиционных табачных продуктов увеличилось. Моя задача заключается в том, чтобы они перешли на продукцию с потенциально пониженным риском. Да, скорость везде будет разной, но во многом она будет зависеть от регулирования. И на мой взгляд, государство должно приветствовать и поддерживать переход потребителей на продукты с потенциально меньшим риском.

Какие цели и задачи вы ставите для казахстанского рынка?

– Наша цель здесь очень проста: мы хотим инвестировать в развитие новых категорий. Мы продолжаем продавать наши традиционные продукты, но все инвестиции, которые мы направляем на ваш рынок, идут на развитие новых категорий продукции.

Только десять процентов от общего объема потребителей никотина переключились на альтернативные продукты. Это означает, что у этой категории есть огромный потенциал для роста. И именно сюда мы будем инвестировать свои деньги, в наши офисы и дистрибуцию, вполне возможно – что и в производство. Но для того чтобы мы могли вкладываться в этот аспект и расширять инвестиции, важно, чтобы правительство подходило к регулированию рынка более взвешенно.


Источник:
forbes.kz


Другие новости: