Бизнес и Минпромторг выяснят, что такое павильон

31.08.2023
#новости отрасли

В Минпромторге поддержали предложение по разъяснению правил продажи никотиносодержащей продукции в павильонах (отдельно стоящих строениях небольшого размера). Об этом «Ведомостям» сообщил представитель ведомства. По его словам, это в том числе позволит устранить разночтения в определении понятия «павильон», где по «антитабачному» закону допускается продажа табака. На данный момент этот вопрос находится в проработке и подлежит дальнейшему обсуждению, уточнил представитель Минпромторга. С самим предложением 28 августа выступила «ОПОРА РОССИИ» на совещании, где присутствовали представители Минпромторга, ЦРПТ и проч.

Об этом «Ведомостям» рассказали два его участника. По их словам, организация предлагает внести поправки в законы № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Поводом для обсуждения стал прецедент, произошедший весной этого года в Краснодарском крае, говорят собеседники «Ведомостей». Власти региона, ссылаясь на эти документы, посчитали продажу табачной продукции в нестационарных торговых павильонах незаконной. По этой причине правительство края уже летом разработало проект, запрещающий сдавать в аренду государственную или муниципальную землю под размещение точек, где продаются такие товары, пояснил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по торговле Владлен Максимов. Сейчас же в регионе работает около 12 тыс. таких сооружений, по данным организации. При принятии ограничений около 33% из них могут прекратить свою деятельность, а бюджет региона недополучит около 6 млрд рублей от отсутствия выплат малого бизнеса в виде аренды (без учета налоговых и других отчислений), подсчитали в ней. В администрации Краснодарского края на запрос не ответили.

Проблема возникла из-за того, что законы, регулирующие торговлю никотиносодержащей продукцией, не уточняют, в каких конкретно павильонах ее можно продавать, говорит Максимов. В связи с этим администрации регионов могут трактовать правила по-разному, отметил он. С ним согласен и член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли Антон Воронов. По его словам, закон о табаке разрешает продавать такие товары в магазинах и павильонах. Однако в законодательстве четко не прописано, что собой представляет павильон, обязательно ли он должен быть стационарным строением, добавил он. К тому же 100% павильонов – это нестационарные сооружения, а стационарный павильон – это уже небольшой магазин, указывает эксперт.

Эксперты не исключают, что если в Краснодарском крае запретят торговать табачной продукцией в таких сооружениях, то его примеру могут последовать и власти других российских регионов. Они напоминают, что аналогичная ситуация произошла и с безалкогольными энергетиками. Сначала их ограничили в розничном обороте в Краснодарском крае, а сейчас свыше 60 регионов приняли похожие меры.

Если же подобные ограничения введут в отношении продажи табака в нестационарных объектах по всей России, то могут пострадать около 10% от всех мелких предпринимателей в этом сегменте, полагает Максимов. В итоге малый бизнес уйдет в тень и количество легальных точек продажи табака на рынке уменьшится, прогнозирует он. В то же время может вырасти объем нелегальной продукции, резюмировал Максимов.

Директор по защите легального оборота продукции ЦРПТ Максим Курганский рассказал «Ведомостям», что система маркировки «Честный знак» дает возможность однозначно определить легальность продукции и вычислить нарушителей вне зависимости от того, где продается товар — в стационарной или нестационарной торговой точке. 

Источник: 

opora.ru 


Другие новости: