Акциз на сахаросодержащие напитки введут с 01.07.2023

10.11.2022
#новости отрасли

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о поправках в Налоговый кодекс, которые предусматривают признание подакцизным товаром сахаросодержащих напитков. В редакции первого чтения предполагалось, что такие напитки станут подакцизными с 1 января 2023 года, но ко второму чтению было принято решение отложить введение акциза до 1 июля 2023 года. Документ был инициирован правительством РФ.

"В целях обеспечения дополнительных доходов федерального бюджета для возможности выделения бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов на реализацию мероприятий федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом" законопроект предусматривает признание подакцизным товаром сахаросодержащих напитков", - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, сахаросодержащими напитками признаются безалкогольные напитки, произведенные с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ, содержание которых превышает 5 г на 100 мл напитка. Не будут облагаться акцизом напитки, прошедшие госрегистрацию специализированной пищевой продукции и включенные в единый реестр специализированной пищевой продукции, напитки брожения, квасы с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2% включительно, а также соки, нектары, сокосодержащие напитки и морсы.

Ставка акциза на сахаросодержащие напитки устанавливается в размере 7 руб. за 1 литр. По расчетам правительства, дополнительные доходы федерального бюджета от поступлений акцизов на сахаросодержащие напитки ожидаются в размере около 35 млрд руб. в год.

Принятыми ко второму чтению документа поправками уточняется понятие сахаросодержащих напитков. В частности, изменяются формулировки по использованию спирта, а также расширяется список исключений из напитков, подпадающих под акциз, в том числе за счет сиропов и молочной продукции. Уточняется состав подслащивающих веществ: сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром, мед. Не попадет под акциз специализированная пищевая продукцию, прошедшая государственную регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащенную пищевую продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в составе компонентов которых имеется двуокись углерода, алкогольная продукция крепостью более 0,5%, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2% включительно.

Из товаров, облагаемых нулевой ставкой акциза, исключается безалкогольное (крепостью до 0,5%) пиво с содержанием сахара. Принятые нормы коснутся напитков, которые упакованы в потребительскую упаковку. Акциз не будет взимается с напитков, изготовленных и упакованных организациями и ИП, оказывающими услуги в сфере общественного питания.

Источник: 
tass.ru

Другие новости: