За контрабанду сигарет из ЕАЭС предложили сажать в тюрьму

20.02.2024
#новости отрасли

В Уголовном кодексе хотят ввести ответственность за незаконное перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и государственную границу России. Такой законопроект кабмина Госдума приняла во втором чтении 20 февраля.

Сейчас в Уголовном кодексе прописана ответственность за контрабанду алкоголя и табака через таможенную границу ЕАЭС. Но эти нормы не распространяются на участки государственной границы России, сопредельные с другими странами. В результате растет незаконный ввоз табачной и алкогольной продукции из Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана. В частности, с 2016 по 2021 год доля нелегальных сигарет, поступивших в Россию, выросла с 1,1 до 10,7 процента. В 2021 году более половины всех нелегальных поставок попало в Россию из стран ЕАЭС, ранее отмечали в кабмине.

Кабмин предложил ввести в российском законодательстве наказание за нелегальный ввоз алкоголя и табака из стран ЕАЭС. Виновных, согласно инициативе, смогут привлекать к уголовной ответственности независимо от того, перемещают ли они товар через участки границы РФ, совпадающие с таможенной границей ЕАЭС, либо через участки границы РФ, сопредельные с другими государствами — членами союза.

Преступников будут штрафовать на сумму до миллиона рублей и могут посадить в тюрьму на срок до пяти лет. Также предусматривается изменение дифференциации уголовной ответственности в зависимости от характера товаров контрабанды.

Источник: 

pnp.ru   


Другие новости: